Что соискатель должен взять с собой на собеседование?

Впечатление, которое вы произведете на потенциального работодателя, сыграет важную роль вашего дальнейшего трудоустройства. Именно поэтому нужно отнестись к подготовке на собеседовании очень серьёзно.

Одна из главных вещей, которая нужна работодателю, — это ваше резюме. Естественно ваше уже есть в отделе кадров или у HR менеджера, но не нужно забывать, что вы не один хотите найти работу, и кроме вашего резюме на предприятии может быть уже десятки резюме, и как минимум пять будут проходить собеседование в один день с вами. Так что лучше возьмите резюме с собой, а еще лучше — сделайте несколько копий, потому что зачастую человек проходит резюме не с одним рекрутером, и вас могут послать в другой кабинет, вы же не будете вырывать своё резюме из рук. Тем более, что вас могут направить сразу к работодателю, а одну из копий оставят в отделе кадров.

Если вы претендуете на должность дизайнера, фотографа, журналиста и представителя смежных профессий, то портфолио — это незаменимая составляющая вашей кандидатуры. Но не вдавайтесь в крайности: если вы, например, программист, вряд ли работодателю будет интересен один из ваших программных кодов (в отдельных случаях и такое бывает), это будет выглядеть смешно, но можно предоставить работодателю примеры ваших сайтов, и тогда он поймет уровень вашего профессионализма.

Поставьте себя на место работодателя. А теперь подумайте, кого бы вы взяли на работу: человека с улицы, которого никто не знает, или человека, у которого отличные от предыдущих работодателей и замечательная характеристика? Конечно второго. Человек с плохими рекомендациями в принципе никого не интересует. Поэтому, чтобы добавить очков на собеседовании, позаботьтесь о хороших рекомендациях вашей личности.

Чтобы не выглядеть глупо на ресепшене при входе в офис, обязательно возьмите с собой паспорт. Также стоит взять с собой трудовую книгу. Конечно, больше она нужна уже при приёме на работу и трудоустройстве, но некоторые работодатели все-таки хотят взглянуть на трудовую книгу соискателя по разным причинам. Некоторые хотят посчитать количество предприятий, на которых вы работали, другим интересна частота смены работы, но, тем не менее, трудовую книжку лучше взять с собой.

Также работодателя будет интересовать ваше образование, и лучшее доказательство о его окончании — это диплом. Это скорее формальности, и против вас диплом не будет работать (если, например, у вас не очень хорошие оценки).

И наконец, не поленитесь взять с собой блокнот и ручку, это тоже добавит вам некой серьёзности, и работодатель будет видеть, что вы настроены серьёзно.