Как пережить то, что начальник моложе вас?

Если ваш начальник младше вас на много лет, и вы не можете воспринимать его критику и советы, а стиль управления, на ваш взгляд, отличается ребячеством, тогда наши рекомендации именно для вас. Поговорим о том, как правильно справляться на работе с подобного рода эмоциями.

Нередко строгость и высокомерие молодого руководителя — это только желание выглядеть в глазах подчинённых опытнее и старше. Возможно, он боится ваших знаний и профессионализма. Молодые начальники ведут себя обособленно, думая, что подчинённые живут ожиданием их ошибок. Поэтому не стоит серьёзно всё это воспринимать. Вероятнее всего, босс станет мягче, как только почувствует уверенность в себе.

Не позвольте зависти овладеть вами. Другой вопрос, если вас преследуют негативные эмоции в сторону босса. Если вам не удаётся ничего сделать со злостью и раздражением в адрес молодого начальника, тогда проблема заключается только в вас! Подумайте, какие обстоятельства не позволили получить эту должность вам. Вероятнее всего, нужно переосмыслить свой путь по карьерной лестнице и внести определённые коррективы. Подобный самоанализ поможет понять, что, возможно, вы были лишены амбиций, которые позволили бы вам занять руководящую должность.

Думайте исключительно о деле. Старайтесь не обращать внимания на возраст и прислушивайтесь к молодому шефу, как к партнёру. Не стоит сопротивляться его желанию внести новинки в работу фирмы. Нередко под руководством молодого начальника не просто способна давать дополнительный заряд энергии, но и стимулирует желание развиваться. Если молодой шеф вызывает в вас чувство отвращения как личность — возможно, пришло время сменить место работы.