Первое впечатление, и как его использовать при устройстве на работу

У каждого человека есть свои способы определения характера, возраста и профессиональной принадлежности по поведению и внешности человека. Такая оценка будет точной при нейтральной ситуации, но когда есть личная заинтересовать, то она часто дает сбой. При знакомстве формируется образ партнера, что можно использовать при поиске работы и хождениях по собеседованиям.

Основными факторами, которые создают первое впечатление, являются три. Внешний вид – главный показатель, влияющий на стереотипное восприятие. То есть, при всех равных условиях одежда и внешний вид приписывают человеку те качества, которые присущи людям, предпочитающим определенный стиль одежды. Немаловажную роль играет и физиогномика. С таким научным понятием многие не знакомы. Но под влиянием средств массовой информации в мозгу формируются определенные стереотипы, которые существенно влияют на восприятие. К примеру, обладатели квадратного подбородка считаются волевыми личностями, а тонкогубые люди попадают в категорию ханжей и лицемеров. Главный стереотип, глубоко засевший в мозгу, — что красивая отличается неимоверной глупостью. Также люди воспринимают и особенности телосложения.

Очень важно при устройстве на работу использовать фактор превосходства. Человек, который выше нас по положению, воспринимается нами в несколько приукрашенном виде, а представители той прослойки, которая несколько ниже нас по социальной лестнице, недооцениваются. Поэтому использовать надо главные атрибуты, формирующие в глазах других ваш образ. Это внешнее оформление, такое  как украшения, оправа очков, награды, иногда интерьер и автомобиль. Манера поведения играет не меньшую роль: надо настроиться на стиль речи будущего работодателя, его манеру поведения.

Очень важен и фактор привлекательности. Так оценка красивого человека будет более высокой, по сравнению с другими, менее привлекательными конкурентами. Поэтому не стоит пренебрегать наведением лоска, чтобы получить желаемую должность.

Фактор личного помогает получить более высокую оценку от того человека, который относится к вам хорошо. Следовательно, важно понравиться с первого взгляда, чтобы иметь преимущество при выборе из нескольких кандидатов на должность.