Слова, необходимые в резюме

Вы ищите работу и хотите создать хорошее резюме? Похвально, но многие делают непростительные ошибки, выбирая слова для описания собственной персоны. Себя хвалить надо, а то как еще работодатель узнает о ваших ценных качествах, но не использовать при этом обилие прилагательных, как мотивированный, стрессоустойчивый, компетентный и эффективный. По мнению экспертов по подбору персонала, не стоит указывать в слова, которые хоть и обозначают хорошие позитивные качества, но не подкреплены никакими доказательствами.

Многие любят описывать не свои достижения, а расписывать себя как дисциплинированного и нацеленного на результат работника. Лучше описать, чего вы добились на предыдущих местах работы, а вот уж работодатель сделает вывод самостоятельно, нужен ли ему такой работник. Обычно стандартные слова соискателя как мотивированный сотрудник или хороший работник никоим образом не прельщают работодателя, так как иных он просто не рассматривает, другие ведь на самом деле и не нужны. Поэтому не нужно сорить в резюме бесполезными фразами, только раздражающими кадровика, вынужденного выискивать в ваших опусах рациональное зерно.

С точки зрения HR-менеджеров главные слова, описывающие человека, должны быть не прилагательные, а глаголы, которые показывают именно те действия, которые он предпринимал для достижения результатов. Вот те слова, которые желательно употреблять при описании своих достижений:

увеличил, создал, улучшил, сократил, исследовал, развил, вовремя, завершил, в рамках проекта.

Не нужно лить хвалебных речей в свой адрес, используя эти непримечательные глаголы, которые описывают действия, можно добиться лучшего результата. Поставив себя на место работодателя, можно легко представить, какого человека вы бы взяли на работу: того, который использует слова «эффективный менеджер», или того, который реально повлиял на работу компании, увеличив ее доход или разработав новую стратегию? Потенциальный работодатель с удовольствием обратит внимание на такие слова в резюме, как «в рамках бюджета», «в срок», «вовремя».

Не забывайте, что компании работают для того, чтобы получать доход, соответственно главный язык для них – это язык денег. В штат возьмут только прибыльного сотрудника, который может принести реальный доход работодателю.