Заповеди честного карьериста

Кто-то считает, что карьера – дама требовательная, но щедрая, поэтому и готов ради быстрого подъема по служебной лестнице «идти по трупам»; кто-то уверен, что ради карьеры стоит терпеть унижение и годами выслуживаться перед начальством, но на самом деле вполне возможно сделать карьеру и без каких-либо жертв, не замарав при этом руки грязью подхалимажа и подлости. Для этого следует просто-напросто придерживаться элементарных правил этикета и четко знать, что ради карьеры делать можно, а чего не стоит.
Известный американский аналитик Дж. Ягер разработала целый перечень приемов, которые можно использовать для успешного поднятия по карьерной лестнице, о нескольких из них и пойдет речь в нашей статье.
1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не присваивайте себе заслуг вашего коллеги точно так же, как не позволяйте сослуживцам зарабатывать авторитет за ваш счет. Если вы заметили за кем-то из товарищей по работе подобное стремление, сделайте все возможное для того, чтобы работать отдельно от него.
2. Не принимайте участия в закулисных интригах, не сплетничайте о конкурентах и соперниках. Если коллега позволяет себе подобное по отношению к вам, не постесняйтесь вызвать его на публичный разговор, во время которого называйте все вещи своими именами и оперируйте исключительно фактами.
3. Работайте на износ. Только полная самоотдача, высокий и собственные достижения могут и должны статьи вашим двигателем по карьерной лестнице.
4. Учитесь постоянно, набирайтесь опыта, стремитесь к получению новых знаний в любой жизненной ситуации. Все свободное время посвящайте учебе – это поднимет вас в глазах руководства и выгодно выделит среди более ленивых коллег.
5. Соблюдайте субординацию с начальством, избегайте слишком близких с ним отношений, так как панибратство еще ни для кого не стало панацеей в плане получения вожделенной должности. Запомните простое, но действенное правило: «Дружба – дружбой, а служба – службой».
6. Никогда даже под страхом смерти не заводите служебных романов – они являются теми подводными минами, которые подорвали не одну успешную карьеру.
7. Не стесняйтесь в нужный момент подчеркнуть свой и озвучить собственную мотивацию. Не бойтесь периодически заявлять, что какую-то работу вы выполняете лучше своих коллег и заслуживаете похвалы. Не зря говорят, что окружающие оценивают человека настолько, насколько он сам себя ценит. Единственное условие: это следует делать с максимальной тактичностью, чтобы не показаться зазнайкой.