Каждый десятый работоспособный житель нашей страны работает «на дядю»

Специалисты государственной службы статистики посчитали, что количество работоспособных граждан в нашей стране больше никогда не будет таким, каким оно было двадцать лет назад. В 2000-м году за границей работало около 10-ти процентов наших соотечественников. Не смотря на то, что в последние несколько лет количество рабоников-мигрантов немного уменьшилось, на сегодня за пределами страны работает, по меньшей мере, 2-3 миллиона человек.

Информацию предоставили специалисты Национального института стратегических исследований в рамках конференции, посвященной вопросам миграции населения государства.

Стоит обратить внимание на то, что по последним данным при общем количестве населения 45,6 миллионов человек за границей находится 4-7 процентов. Исходя из последних данных, это почти 15 процентов всех трудоспособных граждан.

Согласно данным Нацбанка Украины, ежегодно жители страны получают больше пяти миллиардов долларов в форме переводов из других государств.

Изо всех трудоустроенных за границей украинских граждан только треть заключила с работодателями официальные договора, остальные работают нелегально. Кроме того, если верить экспертам, миллион наших с вами соотечественников работает на территории России, а больше двух миллионов – в Чехии, Венгрии, Польше, Греции, Италии, Португалии, Беларуси и Словакии.

Больше семидесяти процентов от общего числа работающих за пределами страны украинцев – мужчины, задействованные в сфере торговли и строительства. Подавляющее большинство женщин трудится домработницами. Чаще всего за границу выезжают жители деревень и маленьких городков, где наблюдается острая нехватка рабочих мест.