Профессия нотариусов – одна из самых престижных в Украине

Если верить статистике, столичные нотариусы в среднем зарабатывают по 17-20 тыс. гривен. Учитывая этот факт, не удивительно, что многие представители молодого поколения мечтают стать представителями данной профессии. 29 октября текущего года о своем желании сдать экзамены и получить удостоверение нотариуса заявило рекордное количество лиц – 269. Ранее максимальное число желающих достигало не более 140-ка человек.

Больше всего кандидатов в нотариусы – из Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Об этом заявляет Лилия Лилия Чигвинцева, занимающая должность директора департамента нотариата и банкротства ведомства. По словам специалиста, обычно из общего количества желающих успешно экзамен сдают только две трети соискателей.

Допускаются к экзаменам люди с опытом работы в правоведении и юриспруденции не менее шести лет. При этом три года необходимо проработать консультантом государственной нотариальной конторы или помощником нотариуса.

Столь высокий спрос именно на данную профессию аналитики объясняют возможностью трудиться на самих себя и небольшим количеством соответствующих вакансий на рынке труда. Так, на периферии наблюдается нехватка нотариусов, а это значит, что работая в частной конторе в райцентре, можно неплохо обеспечить семью. Повышает спрос на услуги нотариусов и тот факт, что теперь они могут регистрировать недвижимость, в скором будущем чиновники обещают разрешить им осуществлять регистрацию предпринимателей.