В сентябре наибольшим спросом среди работодателей пользовались строители

В сентябре отечественный рынок труда, к сожалению, не продемонстрировал столь ожидаемого роста по причине отсутствия традиционного для сезона отпусков спада. Правда, список профессиональных отраслей, которые обычно занимали лидирующие позиции по числу вакансий, пополнились новыми позициями.

Так, в первый месяц осени немалой популярностью среди работодателей пользовались представители таких направлений, как «Строительство», «Производство» и «Рабочие специальности».

Определенные изменения наметились и в «полку» соискателей. На 15 процентов возросло количество резюме, несколько упала конкуренция, так как на одну вакансию претендует не более трех кандидатов.

У многих украинцев сентябрь месяц ассоциируется с началом бизнес-сезона, проведением аттестации рабочих мест и продвижением по службе. Но так как летом этого года не наблюдалось привычного летнего спада, осенний рост на рынке труда был минимальным.

По результатам исследований, которые проводил кадровый портал HeadHunter Украина, наиболее активно число вакансий увеличивалось в июле-августе 2013-го года. Получается, что к концу сентября динамика увеличения объявлений о предоставлении работы осталась на уровне 15-20 процентов.

Лидерами на данном рынке по-прежнему оставались столичный регион, а также Донецк, Днепропетровск, Харьков и Одесса. В десятку наиболее востребованных городов среди соискателей попали также все южные и восточные областные центры. Чуть меньшей популярностью среди кандидатов пользовались Львов и Полтава.

Что касается рейтинга профессиональных сфер по числу вакансий, то в нем имели место определенные изменения. В список лидеров кроме «Продаж» и «ИТ-технологий» попали «Производство», «Строительство», «Рабочие специальности». На 12-м месте оказался «Менеджмент»

В список специалистов, получающих самые высокие зарплаты, в сентябре попали программисты, бизнес-руководители, топ-менеджеры.

Ключевые слова: