Как стать более конкурентным на рынке труда?

Каждый человек мечтает о высокой зарплате, престижной работе и уважении окружающих и коллег. Но как превратиться из рядового трудяги с очень даже средним окладом в дорогого специалиста? Для этого надо воспользоваться рядом советов, которые пригодятся каждому человеку, желающему сдвинуть свою карьеру с мертвой точки.

Для начала надо понять, от чего зависит уровень зарплаты, на который вы претендуете. Законы рынка гласят, что понятие спроса и предложения никто не отменяет, и все подвержено этому закону. Но не стоит отчаиваться, если специалистов в вашей сфере деятельности предостаточно, и имеет место быть довольно высокая конкуренция. Собственную стоимость на рынке труда можно повысить, к примеру, освоив смежную специальность.

Большое значение при формировании зарплаты имеет и региональная составляющая. В крупных мегаполисах уровень окладов выше в среднем на 25-50%, а то и больше. На Западе считается нормальным к месту работы. Поэтому для улучшения собственного благосостояния и успешной карьеры стоит переехать в более благополучный регион.

Если все-таки приходится оставаться в небольшом городе, то важным элементом является именно резюме, а строка о работе в крупной компании значительно повышает шансы построения дальнейшей серьезной карьеры. Для начала стоит попытаться устроиться на не очень престижную должность в крупную организацию, чтобы потом можно было с гордостью отметить такой стаж в резюме, что значительно повысит ваши шансы.

Довольно высоко ценится и наличие еще одного высшего образования, владение иностранным языком, в частности английским, и умение пользоваться основными компьютерными программами.

При общении с коллегами приобретается ценный рабочий опыт, множатся связи, без которых, к сожалению, довольно сложно найти хорошее место работы. Поэтому никогда не забывайте о днях рождения сотрудников, с которыми работаете, помните об их достижениях и будьте всегда доброжелательны. Это поможет обрести новых друзей, что немаловажно при построении карьеры.