Как стать незаменимым на работе

Чтобы стать незаменимым на работе, главное — научиться справляться со стрессом, который преследует нас повсюду. Для этого следует позитивно относиться к неудачам, быстро возвращаясь из нервного состояния к душевному равновесию.

С постоянством совершенствуйтесь профессионально, также смело напоминайте боссу о своих заслугах.  Определитесь в перспективе и двигайтесь к намеченной цели.

Станьте позитивным коллегой, ведь никому не нравятся эгоистичные и критичные люди. Не слишком выделяйтесь среди сослуживцев, чтобы не вызвать ненужную агрессию. Будьте гибки в отношении с коллегами.

Будьте готовы к любому повороту событий и не привыкайте сильно к своему рабочему месту. Нередко страх быть уволенным может отравить жизнь. С оптимизмом относитесь к любым жизненным переменам.

К коллективу и руководству относитесь с уважением, но  и не теряйте чувство собственного достоинства. Неуверенные вызывают агрессию у начальства. Если у вас низкая самооценка, это будет лишним поводом для босса повысить на вас голос.

Старайтесь свести к минимуму неприязнь к коллегам и вместо конфронтации наладьте с ним доброжелательные отношения.

Не показывайте всем своих активных честолюбивых замыслов — никто не любит явных карьеристов. Хвалите коллег по работе, подчёркивайте их участие в общем проекте и помните, что плодотворность вашей работы может быть красноречивее всяких слов о том, что вы — незаменимый работник.