Как уйти достойно?

Не секрет, что неудовлетворенность жизнью или положением не только заставляет переживать, но и делать определенные шаги, стремиться к лучшему. И если вы решили для себя, что вам неприятно или не комфортно или на данном предприятии, и все-таки решили поменять работу, вам необходимо будет сделать некоторые шаги. В первую очередь, следует немного забыть о грёзах и планах лучшей жизни и закончить незавершенные дела. Помните, что ваш уход с предыдущей работы должен быть красивым и эффектным. Как это сделать?

Побеседуйте с начальником. Не важно, какие у вас отношения, помните, что земля круглая и в принципе все предприятия (по крайней мере, руководство) общается между собой, и не стоит портить отношения с нынешним боссом. Помните о том, что прежде чем разговаривать с боссом, нужно ознакомиться со всеми деталями, например, узнать у помощника о настроении руководителя, с кем он встречался и беседовал, и если его жизненный настрой на данный момент оставляет желать лучшего, повремените с беседой, но не затягивайте!

При разговоре постарайтесь четко и ясно объяснить причины увольнения, но, ни в коем случае не вините начальство или учредителей фирмы, это может вызвать конфликт. Кроме того, начальник может уговаривать остаться вас на прежнем месте, даже может предложить повышение зарплаты — что угодно, что будет звучать музыкой в ваших ушах, но это ненадолго, и в данной компании вам вряд ли будет что-то светить.

Не оставляйте невыполненной работу. Ни в коем случае не бросайте незавершенные дела, как уже было отмечено, все компании общаются между собой, поэтому будет не очень приятно, если на новой работе вы прослывете недоделкиным. Это может плохо отразиться на отношениях с новым работодателем.

Не забудьте попрощаться. В день ухода важно пожелать всего хорошего коллегам, это формальность, но ведь земля круглая, и неизвестно, какую роль сыграют эти люди в вашей дальнейшей жизни.