Синдром отличника, и как от него избавиться

Проявляется синдром отличника в том, что любой ценой человек всегда стремится сделать все идеально. Люди с синдромом отличника слишком ответственно подходят ко всему, изо всех сил стараются и сильно переживают по поводу качества выполненной работы. В этом, казалось бы, нет ничего страшного, но результатом таких чрезмерных усилий может стать и переутомление, и даже отчаяние, если что-то получилось не на «отлично».

Для того же, чтобы постепенно избавиться от синдрома отличника, нужно приучать себя к мысли, что далеко не всё может быть идеальным. И поможет в этом несложное упражнение – убирая всю посуду после завтрака, обеда или же ужина, на столе необходимо оставить хотя бы одну немытую чашку или стакан. И пусть себе постоит час или два, а то и до вечера – сами понимаете, что с чашкой за это время ничего страшного не случится, а человеку будет хорошо видно, что не все он обязан делать исключительно и идеально.

Чашку иногда можно заменить «неидеально» заправленной постелью или недовытертой пылью на самой видной полочке в шкафу: главное, что регулярное выполнение таких упражнений поможет вам успешно справиться с комплексом все делать только на «отлично».

Следует также отметить, что именно страх лежит в основе синдрома «отличника». Любой человек с синдромом отличника постоянно работает, стремясь достичь идеала, вовсе не из-за того, что ему так нравится сам процесс работы, а потому, что где-то в глубине души он испытывает самый настоящий страх перед моментом окончания его деятельности. Больше всего на свете такие люди боятся неудачи и еще того, что если что-то они сделают неидеально, окружающие, по их мнению, перестанут их уважать и любить. Вот именно поэтому людям, обладающим синдромом «отличника», так необходимо работать над полным искоренением всех своих (и таких необоснованных) страхов и над повышением самооценки.

В первую очередь синдром «отличника» связан с неумением остановиться и сделать правильный выбор, а также с некоторым расхождением между «Я» идеальным и «Я» реальным. Наличие подобного расхождения само по себе – явление нормальное, потому как у каждого из нас должен быть какой-то идеал, к которому мы можем стремиться. Но все прекрасно до тех пор, пока это расхождение не станет слишком большим: именно в таком случае у человека начинает развиваться синдром «отличника», и он просто старается это расхождение уменьшить путём совершения «идеальных поступков».

Как правило, люди с таким синдромом весьма неуверенны в себе, не способны самостоятельно принимать решения, им очень трудно дается умение отличать главное от второстепенного. И ещё для того, чтобы побороть синдром «отличника», необходимо принимать себя таким, каков ты есть, развивая уверенность в своих собственных силах.