Успех — в правильном планировании утра!

Для многих успешных людей считается нормой выделять утром некоторое время для подготовки к работе, что серьезно меняет весь рабочий день.

Вот некоторые правила, которые помогут справляться со своими рабочими обязанностями и успешно развивать карьеру.

1. Ни в коем случае нельзя проверять свою почту с самого утра.

Проверка почты серьезно отвлекает и занимает довольно много продуктивного времени, которое утром можно использовать на решение важных задач, требующих сосредоточения. Поэтому лучше всего сначала выполнить что-то действительно важное, а только потом внимательно изучить свой почтовый ящик и проверить письма. Если и есть что-то срочное, то это можно передать и иным способом, а не только письмом. Следование такой стратегии – сначала важные дела, а только потом проверка сообщений – дает возможность получить удовлетворение от того, что день прошел не зря, и выполнены самые важные дела.

2. Благодарность

Немного времени утром полезно отвести на подготовку себя к работе, что включает в себя мотивационные рассуждения, легкую зарядку. Обычно рекомендуется потратить 15 минут времени на самореализацию и примерно полчаса на физические упражнения. В мотивационных рассуждениях нужно благодарить за то, что у вас есть: семья, работа, друзья и т.д. После этих минут самомотивации хорошо представить себе то, чего вы хотели бы получить, и сделать это так, если бы это уже было у вас уже этим утром.

3. Делу — время

Марк Твен когда-то заметил, что если съесть утром живую лягушку, то все остальное в этот день не будет казаться таким ужасным. Это лики с юмором, но если действительно сначала сделать самые сложные и важные дела и при этом не отвлекаться на проверку почтового ящика, то действительно можно сделать в течение дня кучу полезных вещей. Лучше всего выписать на листке важные дела и следовать своему собственному расписанию по их выполнению. Лучше всего заранее подготовить свое плодотворное утро, вечером предыдущего дня можно подготовить весь необходимый материал, чтобы не тратить свежие силы с утра на поиску нужного и сразу приступить к работе. К тому же вам утром не придется общаться с теми людьми, которые вас могут раздражать, так как они тоже заняты работой и своими делами.

4. Вопрос к себе: тем ли я занимаюсь, чем хочу?

Если вы не можете реализовать себя на работе, то постарайтесь это определить как можно раньше, а не через месяцы и годы впустую потраченного времени. Замечательное правило, которому следовал Стив Джобс, — это спрашивать себя каждый день утром «Хотел бы я сделать все это, что планирую, если бы это был последний день моей жизни?» Ответ придет сам собой. Только тогда, когда вы получаете от работы удовольствие, есть смысл в самореализации на этом поприще, а это одна из самых главных составляющих успеха.

5. Первый час работы для клиентов

Обычно в работе бывает много текущих дел – важных и интересных, но желательно потратить первый час работы именно на обслуживание клиентов, если таковые есть. Это правило касается работников сфер продаж и услуг. Желательно именно в первый час работы попытаться рассмотреть все жалобы, удалить ненужный спам. Это подход помогает вернуться себе чувство реальности. Если нет клиентов как таковых, то можно заменить это рабочим общением с коллегами, с которым не получается часто взаимодействовать, или обратиться с вопросом к человеку, который является для вас непререкаемым авторитетом. Это важно с утра окунуться в конкретное человеческое общение по работе, что помогает наладить межличностные связи, которые всегда дают прочную основу для дальнейшего развития и становятся опорой в сложные моменты.