Застенчивость — преграда в работе или нет?

В любой, даже в такой работе, которая не связана с общением с сотрудниками в большом коллективе или с работой с немалым числом клиентов, нужно уметь находить с людьми общий язык. На морском лайнере или в обычном магазине, в офисе или на крупном промышленном предприятии, в маленькой конторке или в крупном банке надо уметь правильно разговаривать и уверенно общаться. Но что делать тем людям, которые от природы очень застенчивы? На самом деле им совершенно не нужно занимать незаметную позицию и перестать идти на контакт. Лучше воспользоваться некоторыми мудростями, которые помогут преодолеть себя и чувствовать себя более комфортно и уверенно.

Для начала нужно научиться правильно слушать людей. Присмотритесь к своему поведению и к тому, как вы ведете себя во время беседы. Слушаете ли вы на самом деле монолог собеседника или просто нервно стараетесь найти те пару слов, которые сможете вставить в конце разговора, углубляя тем самым собственную застенчивость? Внимательно вглядитесь в собеседники и старайтесь полностью вникнуть в предмет разговора, установите с ним контакт в зрительной области, делайте небольшие заметки. Главное — не обращать внимания на то, как воспринимают вас окружающие, тогда будет легко найти подходящие слова, чтобы поддержать беседу.

Для интровертов очень мучительно проводить открытые презентации. Им важно сразу начать планировать свое выступление, изучить тему вопроса, обратив внимание на ключевые моменты. Для освоения проведения открытых выступлений нужна немалая практика, для чего следует подобрать себе определенный круг людей, которые смогли бы стать вашими слушателями. Если надо провести презентацию или выступление в новой обстановке, то по возможности можно сделать предварительную презентации в качестве тренировки, чтобы освоиться на новом месте.

Не надо торопиться. Застенчивым людям присуща максимальная осторожность и доскональность. Используя эти качества, постарайтесь при возникновении волнения сделать паузу и выстроить дальнейшее выступление ли разговор. Несколько секунд молчания не сделают вас ниже в глазах слушателей, а наоборот, придадут значимость вашим словам. И главное — не стоит расстраиваться из-за сбоя в планах, важен только результат.

Каждый день устраивайте испытание для себя, чтобы постепенно ваша зона комфорта увеличилась. Налаживайте контакт с коллегами, задавайте вопросы, узнавайте что-то новое от них. Каждая мелочь, любое действие будут делать вас участником команды, снимая барьеры в общении.