Женщины тоже хотят хорошо зарабатывать

Раньше, по мнению некоторых ученых, различия в мужских и женских доходах зависели, прежде всего, от нежелания особ слабого пола обсуждать размер своего жалованья с руководством. Но по результатам последних исследований оказалось, что женщины готовы просить большего жалованья не хуже мужчин.

Но вот мужчины будут просить о прибавке, когда этот пункт не внесен в их трудовой договор или контракт, а размер оклада считается договорным. Исследования людей, которые отвечают на опубликованные вакансии, показали разницу реакции на указанный фиксированный оклад и договорную оплату. Женщины более всего интересуются именно местами с договорным окладом, так как уже с момента назначения на должность начнут говорить о прибавке к жалованью. А вот если заработок оказывался фиксированным, то более активными просителями прибавки ставали именно мужчины. Процент соотношения таков: в случае фиксированного заработка просить его повышения будут 11% мужчин и только 8% женщин. А вот в случае договорных окладов расклад оказывается совсем иным: 24% мужчин будут просить прибавку и только лишь 22% женщин.

По результатам предыдущих исследований мужчины просили прибавки жалованья более активно, нежели женщины.

Хотя и прикладываются усилия по распространению гендерного равенства, но женщины все-таки менее эффективные работники. Данные исследований показывают, что мужчины работают более производительно. Такое происходит из-за дополнительной нагрузки на женщин, связанной с домом и уходом за детьми. Если смотреть статистические данные по Соединенным Штатам Америки, то оказывается, что женщины там занимают всего лишь 2,5 % самых оплачиваемых мест в стране, основная доля хорошо оплачиваемых рабочих мест занята именно мужчинами, которые не отвлекаются на домашние обязанности, более активны и агрессивны. Они умеют добиваться нужного повышения своих окладов, вовремя поговорить о новой высокооплачиваемой должности, и, в отличие от женщин, добиться желаемого, вот и результат.