Завистники на работе: как с ними бороться и стоит ли это делать?

С самого детства мы знаем, что существуют люди-хвастуны и люди, завидующие другим. Начинается всё с кукол и машинок, слёз и мелких драк, а с годами переживания появляются далеко не только из-за игрушек, перемещаясь в дома, на работу, в магазины… Один из худших вариантов – наличие завистников на работе. И как же себя правильно вести, если вам завидуют те, с кем приходится ежедневно видеться, более того – заниматься общим делом?

Итак, для начала отучитесь слишком откровенничать. Пускай вы очень открыты ко всем и доверительны, но с такими людьми стоит поумерить свой пыл и всегда хорошенько думать, о чем и как с ними можно разговаривать. Не позволяйте во всеуслышание всем объявлять о том, что вы получили надбавку, или шеф похвалил вас за хорошо проделанную работу. Старайтесь вообще как можно меньше рассказывать о своих достижениях, и не важно, в какой области: в личных ли или рабочих взаимоотношениях. Если же у вас что-то случилось или вовсе не получилось, ни в коем случае не позволяйте себе всем подряд жаловаться. Однако не стоит при этом быть незаметным и серым, лишь бы вам никто не завидовал, просто все должно быть в меру. Также всегда необходимо оставаться адекватным и нормальным человеком, уважающим себя, но не забывающим и о других.

Если вы замечаете, что кто-либо из сотрудников прекрасно справился с работой, а коллега приобрела себе шикарное платье – похвалите их обязательно, от души сделав комплимент. Самое главное – это искренность ваших слов. Как только люди почувствуют фальшь с вашей стороны, они начнут злиться, раздражаясь и еще больше завидуя. Не страшно и не плохо, если вы в чем-то счастливее и успешнее кого-то. Гораздо хуже, если вы будете постоянно выставлять это напоказ и буквально тыкать в глаза тем, кто этого по каким-либо причинам не имеет.

Не следует вести себя так, как будто вы виноваты в том, что имеете. На самом деле добрый и хороший человек всегда может отгородиться от зависти, а настоящие друзья и хорошие знакомые всегда будут понимать, что вы всего добились сами и не собираетесь кичиться тем, чем обладаете, а всегда готовы поделиться и помочь в трудную минуту. Именно они всегда помогать вам будут, поддерживая и защищая от завистников. Поэтому всегда старайтесь быть оптимистами, никогда не позволяя себе о ком-то сплетничать, обсуждать и завидовать.