Безработное население диктует условия работодателям

У тех, кто сегодня находится в поиске работы, главное требование — высокая оплата труда и официальное трудоустройство. Кроме того, страхование, оплата транспортных расходов, телефонной связи, в случае их использования в служебных целях.

В соответствии со словами рекрутеров, в их базах данных количество превышает в несколько раз количество вакансий. Но многие претенденты не устраиваются на любую предложенную работу, а остаются в поиске подходящей.

Консультант одной из рекрутинговых компаний Ольга Беша рассказывает, что часто встречаются случаи, когда человек, находясь в безвыходной ситуации, всё же не идёт работать на фирму, где его не согласны трудоустроить официально, ведь это свидетельствует об уровне фирмы.

Важно отметить, что на территории Украины более 7,5 миллионов граждан не работают и не стараются найти работу. Многие из них устали искать подходящее место работы, а остальные не знают, где искать. Некоторые заняты домашним хозяйством, другие просто не нуждаются в денежных средствах. Такие данные Государственного комитета статистики за первое полугодие этого года.

Основная масса таких безработных проживает в Донецкой области. Их насчитывается более 600 тысяч человек. Однако именно Донецкая область самая большая.

Много безработных граждан, не нашедших себя ни в какой профессии, проживают в Черновицкой и в Ивано-Франковской областях. За ними следует Тернопольская и Волынская область. Самая обнадёживающая обстановка в Севастополе, ведь здесь лишь 21% безработных граждан. В Киеве таких жителей почти 25%.

Среди представителей женского пола, махнувших на работу рукой, более 4 миллионов украинских жителей, среди мужчин — около 3,5 миллионов.