Где можно подработать зимой?

На отечественном рынке труда наметился спрос на сезонную работу в зимнее время года. Эксперты считают, что сохранится такая ситуация до конца января, затем тенденция станет снижаться. Больше всего предложений сейчас для упаковщиков на кассах в крупных продуктовых магазинах. Имеются в виду люди, раскладывающие по пакетам покупки. Платят им в среднем около 15-20-ти гривен в час. Актуальны стикеровщики для работы на складах. В их обязанности входит наклеивать стикеры на группы товаров, популярных в качестве подарков на новогодние праздники. Как правило, это мобильные телефоны, косметика, бижутерия, сувениры. Спросом пользуются и упаковщики детских подарков на кондитерских фабриках, им платят в среднем по 20 гривен в час. В месяц это выходит около трех-четырех тысяч гривен.

Дмитрий Козлов, эксперт Ассоциации HR Forum, уверен, что если в Украине обильно выпадет снег, появится спрос на ночных снегоуборщиков, которые должны будут расчищать площадки перед ресторанами и гостиницами. Специфика такой работы состоит в том, что трудиться необходимо исключительно ночью. За «труды праведные» снегоуборщики будут получать в среднем 25 гривен в час. Кстати, по мнению Козлова, люди, отдающие предпочтение сезонной занятости именно зимой, большую часть заработанного тратят на подарки близким.

По мнению другого эксперта, кроме перечисленных выше вакансий часто зимой нуждаются в официантах, а также в сотрудниках интернет-магазинов, которые занимались бы обработкой заказов, так как перед праздниками количество запросов пользователей обычно возрастает в разы.

Помимо всего прочего, возросло количество объявлений о вакансиях аниматора в Египте, но требования к этим людям достаточно серьезные – у них должна быть собственная развлекательная программа и большой опыт работы. А вот на зимних курортах, в частности, на Буковеле, нуждаются в специалистах, которые будут помогать туристам правильно надевать лыжи.