В Украине возросло пособие по безработице

Начиная с первого декабря текущего года, у нас в стране увеличилось пособие по безработице. Теперь люди, которые временно не работают, будут получать по 937 грн. в месяц.

Отечественный Фонд общеобязательного государственного соцстраха на случай безработицы поднял минимальный размер выплаты, теперь он составляет 937 грн. Такая информация была получена в Государственном центре занятости. Руководитель данной инстанции Лариса Сидельникова сообщила, что из-за повышения с первого декабря прожиточного минимума для работоспособных граждан возрос также размер пособия по безработице.

Госпожа Сидельникова обращает внимание на тот факт, что руководство страны взяло курс на обеспечение каждому украинцу определенного прожиточного минимума, который будет ему выплачиваться даже в том случае, если он сам не сможет заработать на пропитание себя и своей семьи. Отметим, что с 1 декабря 2013-го года прожиточный минимум возрос до 1218 грн. Это повлекло за собой увеличение минимального размера пособия по безработице на 55 грн.

Кроме повышения пособия Наталья Королевская, Министр соцполитики нашей страны, пообещала провести перерасчет пенсий всем украинским пенсионерам. Также вслед за повышением прожиточного минимума увеличились все виды государственных выплат.