Классификация профессий и пенсий

Ходят слухи о том, что профессии, которые не находятся в Классификаторе, не предусматривают наличия пенсии. Классификатор профессии — нормативно-правовой документ, который определяет название должности в применении кадровой деятельности. И эти слухи подкреплены тем, что многих профессий нет в классификаторе.

К примеру, в классификаторе профессий существуют резчики свеклы, мыловары, сортировщики, обкатчики, артисты похоронных услуг и многие другие профессии. Но допустим, о менеджере по продажам в документе не упоминается.

Юрист одного из кадровых порталов Анна Воеводина сообщает, что порой данный документ невозможно соблюдать. Кадровики во время работы испытывают большие трудности в создании штатного расписания, потому что классификатор отдален от реального положения на рынке труда. Поэтому многим эйч-арам приходится попросту игнорировать данный документ, несмотря на страхи, что человек может остаться без пенсии.

Выход из этой ситуации только один. Многие специалисты рекомендуют кадровикам искать в классификаторе более подходящее название, а все особенности не указанной профессии учитывать в должностной инструкции.

Слухи о том, что человек, работающий по профессии, которой нет в классификаторе, не будет получать пенсии, опровергаются законодательством. Я. Глухенька, юрист LCF, сообщает: в действующем законодательстве указано, что основанием для пенсионных выплат является выплата страховых взносов работающим лицом. Причем, страховой стаж никак не касается классификатора и названия должностей, указанных в нем. Для того, чтобы получать пенсию, человеку даже не обязательно работать по трудовой книжке. Предприниматель, фермер, безработный при условии внесения взносов в социальное обеспечение будет получать пенсию.

Этот факт подтверждает ст. 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В данном законе речь идет о страховом стаже как о периоде, в течение которого человек подлежал страхованию и оплачивал сбор на пенсионное страхование.

Также известно, что некоторые законы упоминают соблюдение классификатора профессий. Например, ведение трудовых книжек подразумевает соблюдение классификатора, несмотря на это, никаких санкций за несоблюдение не предусматривается.

Я. Глухенька отмечает, что классификатор профессий никак не влияет на выплату пенсии.