Министерство образования сообщает, что преподавательская бюрократия будет сокращена в ближайшее время

В ближайшее время будет проведена проверка качества украинского образования, а также усилятся предъявляемые требования к его предоставлению.

О таких планах сообщил новый министр Сергей Квит на пресс-конференции. Он заявил, что будет упрощена процедура и требования для поступающих в ВУЗы страны, также будет пересмотрен вопрос о «бумажном творчестве», которым вынуждены заниматься преподаватели.

Рейтинг ВУЗов впредь не будет составляться. Будет проведено отделение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) от Министерства образования и науки (МОН). Квит утверждает, что ВАК будет еще более независимой, чем прежде.

Также будет пересмотрен вопрос диссертаций. Процесс написания, подготовки и защиты диссертационных работ будет максимально прозрачен, что, в свою очередь, уменьшит случаи плагиата. Будет упрощена процедура котировки иностранных дипломов. Инна Совсун, заместитель министра Квита, сообщает, что для привлечения иностранных специалистов на территорию Украины вопрос котировки дипломов должен быть максимально упрощен. Таким образом, украинские специалисты смогут перенять опыт у иностранных коллег.