После повышения заработной платы врачи в Украине всё равно зарабатывают меньше, чем охранники супермаркетов

С июля текущего года украинским врачам подняли зарплаты. Теперь работники медицины первого разряда будут зарабатывать на 10 гривен больше. Однако повышения не остановлены. В сентябре бюджетникам добавят к общему окладу 6 гривен, в октябре 19 гривен, в декабре — 44 гривны. В итоге до конца 2011 года заработная плата бюджетников будет поднята на 69 гривен. Оклад квалифицированных медицинских работников поднялся выше. Так, к примеру, заработная плата хирурга увеличена на 190 гривен.

Украинские врачи считаются самыми нищими по сравнению с зарубежными коллегами и даже по сравнению с другими профессиями на территории Украины. Не секрет, что охранники в супермаркетах, уборщицы и секретари частных фирм имеют большую оплату труда, в отличие от высококвалифицированных медиков.

В связи с мизерными зарплатами в медицинских учреждениях процветает коррупция, а бесплатная медицина в нашей стране, к большому огорчению, лишь на бумаге. Но не каждый медицинский работник живёт только за счёт взяток, ведь медсёстры, санитары и терапевты ограничены к свободному доступу к «добровольным» пожертвованиям со стороны благодарных пациентов, поэтому получают лишь мизерную официальную заработную плату.

Из-за мизерных зарплат в наших больницах 40% работающего персонала — это люди, не первый год достигшие пенсионного возраста. И невзирая на то, что ВУЗами каждый год выпускаются сотни специалистов, страна страдает от их дефицита. Молодые врачи нередко отправляются работать за границу, где ценятся их диплом и квалификация, а многие ищут работу в частных клиниках внутри страны или уходят, переучившись, в другую сферу деятельности.