Всемирным банком насчитано более 5 миллионов безработных украинцев!

Всемирным банком количество жителей Украины, которые осуществляют свою трудовую деятельность неофициально, оценено в 5 миллионов человек.

Пресс-служба министра социальной политики Сергея Тигипко сообщает о том, что в соответствии с данными Всемирного банка, более пяти миллионов украинцев работают неофициально, что ставит страну на первое место в мире по величине теневой экономики.

По мнению Юрия Гаврилечко, эксперта Фонда безопасности, подобные подсчёты свидетельствуют о том, что Всемирный банк либо знает то, что никому не известно, либо не владеет простыми подсчётами. По утверждениям эксперта, любой человек, владеющий устным счётом в пределах двадцати и имеющий понятие о состоянии украинского рынка труда, способен без проблем опровергнуть данные Всемирного банка.

Пример: на территории Украины, согласно с данными Государственного комитета статистики, насчитывается 22,05 миллиона человек, которые считаются экономически активным населением. Трудится из них практически 18,44 миллионов. Разница — 3,6 миллиона человек. Причём эти 3,6 миллиона включают и зарегистрированных безработных, и подростков 15-18 лет, а также пенсионеров с 55 лет. Даже предположив, что все они трудятся, непонятно всё равно то, откуда Всемирным банком найдено ещё 1,4 миллионов человек, ведь для подобного утверждения нужно провести определённое исследование, причём стандартным методам социологии здесь места нет.

Конечно, 5 миллионов человек трудоустроенных неофициально — это практически треть от работающих украинцев. Поэтому этот факт не могут не заметить правоохранительные органы, налоговая служба. А предположения тотальной коррупции — глупость, поскольку в данной ситуации взятки были бы нерентабельны в отношении официального трудоустройства.