Путь к успеху на интервью: 9 предварительных шагов. Часть 2

5. Подготовьте собственные вопросы.

Ваше интервью ни в коем случае не должно превращаться в подобие допроса. Это всего лишь встреча, организованная, чтобы получше с Вами познакомиться – так что не бойтесь задавать вопросы. Однако первым вопросом не должен быть вопрос о размере и страховом пакете. Вместо этого задайте такие вопросы, которые продемонстрируют, что Вы хорошо понимаете нужды компании. Будьте оперативны, реагируйте на комментарии интервьюера и задавайте вопросы по существу.

6. Одевайтесь соответственно случаю.

Интервью – это своего рода представление, где каждый играет определенную роль. Ваша роль – перспективный успешный работник. Подойдите к ней серьезно. Мужчина Вы или женщина, деловой костюм – наилучший выбор для такого случая. Возможно, он нуждается в утюжке. Если у Вас нет костюма (Вас может удивить количество таких людей) – пойдите и приобретите. Наряд должен быть не обязательно очень дорогим, однако выдержанным в черных, серых или синих тонах.

7. Сходите к парикмахеру.

У Вас будет около 15 минут на то, чтобы произвести благоприятное впечатление. Обязательно накануне посетите парикмахера. У Вас еще будет масса шансов продемонстрировать свои таланты. Однако сейчас самое главное – показать себя успешным работником.

8. Соберите все необходимое.

За день до интервью проверьте все свои бумаги и вещи и сложите все необходимое в портфель. Нет портфеля? Купите или одолжите! Это лишняя возможность создать имидж профессионала. Захватите с собой запасные копии резюме, вложив в новую папку, не забудьте ручку или карандаш, чтобы делать пометки. А также возьмите калькулятор (может пригодиться, кто знает), адресную книгу и копии -карточки. Если Вас могут попросить предоставить дополнительную информацию, убедитесь, что захватили с собой копии всех необходимых бумаг.

9. Хорошо выспитесь.

Вы все подготовили. Позаботились о внешнем виде и гардеробе, выработали уверенность в себе и можете теперь смотреть интервьюеру в глаза без смущения. Но… кажется, что сегодня Вы не заснете. Вечером накануне интервью стоит пораньше отправиться в постель. Выпейте стакан теплого молока или травяного чая (и держитесь подальше от спиртного). Расслабьтесь. Заведите будильник и спите спокойно, осознавая, что сегодня Вы готовы к собеседованию как никогда.

Конечно, не каждое интервью будет завершаться успешно, и не каждую работу Вам предложат – однако не стоит принимать это на свой счет. Дело ведь не в Вас, а в том, что нужно данной компании. Однако Вы всегда в состоянии повысить свои шансы, представ перед менеджером по персоналу как профессиональный, подготовленный и уверенный в себе кандидат. Только так можно превратить интервью в реальное предложение о работе.

По материалам Resume-Resource.Com

Ключевые слова: ,