Ежедневное расписание для эффективного поиска работы

Учитывая тот факт, что поиск работы – тоже работа, причем, кропотливая и ежедневная, чтобы максимально быстро найти хорошее рабочее место, необходимо всю неделю эффективно трудиться. Благодаря правильному планированию и специально составленному расписанию можно сделать поиск более результативным. Мы предлагаем вашему вниманию примерный план действий на всю неделю. Придерживаясь его, вы сможете найти хорошую высокооплачиваемую работу и при этом сохранить самое ценное – время и нервные клетки!

Воскресенье.

Это выходной день, день отдыха и расслабления, но только не для вас, ведь вы – амбициозный соискатель, не так ли? Именно в воскресенье следует составить план действий на неделю и заняться проведением прочих подготовительных мероприятий. К примеру, почему бы не перечитать резюме и не проверить его еще раз на предмет наличия ошибок, посетить сайты по трудоустройству и подобрать несколько интересных вакансий? Впереди напряженная неделя, и вы должны начать ее во всеоружии!

Понедельник.

Большинство людей неохотно начинают рабочую неделю, но вы не входите в их число. У вас было достаточно времени, чтобы выспаться и отдохнуть, поэтому понедельник вы встретите бодрыми и полными сил. У вас есть превосходное резюме, отличный сопроводительный текст, целый арсенал вакансий – пришло время действовать!

Вторник.

Это самый подходящий день для того, чтобы перечитать новые объявления о вакансиях – за понедельник они как раз должны были появиться. К тому же стоит настроить поисковых агентов, которые будут своевременно присылать на вашу почту свежие вакансии. Во вторник также можно связаться с компаниями, в которые вы отправили свои резюме, и поинтересоваться, или документы получены. Желательно составить список организаций, на в которые вы хотели бы попасть в первую очередь.

Среда.

Этот день должен стать днем самообразования и анализа ситуации. За предыдущие пару дней вы наверняка нашли несколько вакансий, требования которых были жестче, чем вам того хотелось бы. Проанализируйте каждое из этих требований, подумайте, что следует сделать для того, чтобы им соответствовать. Найдите соответствующую литературу, если есть возможность – посетите тематический тренинг, чтобы повысить уровень своего профессионализма и получить дополнительный плюс на собеседовании.

Четверг.

Замечательный день для того, чтобы поискать работу с помощью друзей и знакомых. Родственники наверняка в куре того, что вы находитесь в активном поиске нового рабочего места, поэтому их трогать не стоит. Лучше сконцентрироваться на друзьях, знакомых и бывших сослуживцах. Свяжитесь с ними, сообщите, что ищете работу. Чем больше людей узнают о вашей проблеме, тем больше шансов, что вы достигнете успеха.

Пятница.

Это самое подходящее время для подведения итогов того, что было вами сделано на протяжении рабочей недели. Подумайте, ответ каких компаний на отправленное резюме вы получили, возможно, отзвонился кто-то из знакомых с каким-либо интересным предложением. Составьте список, чтобы знать, кому напомнить о себе на следующей неделе. Проверьте гардероб, проследите, чтобы в нем была одежда, подходящая для собеседования, ведь для того, чтобы добиться расположения интервьюера, необходимо соответствующим образом выглядеть.

Суббота.

В этот день можно немного отдохнуть, ведь вас ожидает новая неделя, для которой необходимо поднакопить силы. Также в субботу можно связаться с людьми, пообщаться с которыми вам так и не удалось, почитать профильную литературу, подкорректировать дальнейший план действий.

Естественно, приведенный выше список – это лишь приблизительный план того, как можно распланировать неделю, которая проходит в поисках работы. Расписание каждого человека будет индивидуальным, но общие принципы все же стоит сохранить, ведь они позволят сэкономить время – самый важный ресурс, распоряжаться которым необходимо с умом.