Как сократить расходы в период отпуска

Скоро лето, поэтому есть смысл подумать не только о работе. Но, в период кризиса, вы можете и не помышлять об отпуске, т.к. «мало денег». Не беда, существует ряд способов сокращения расходов в период отпуска.

1. Стоит забронировать отель заранее. Большинство отелей гораздо дешевле, если резервировать их за 3-5 месяцев до «сезона».

2. Не стоит брать с собой средства личной гигиены. Большинство путешественников набирают в свои чемоданы многочисленные средства по уходу за гигиеной. Но многие отели предоставляют мыло, шампунь, бальзам и так далее бесплатно. Поэтому лучше разгрузить сумку, чтобы не переплачивать за багаж.

3. Возьмите навигатор. Если за границей во время отдыха вам нужно будет арендовать машину, тогда лучше привезти с собой навигатор, чтобы не платить за его прокат.

4. Возьмите студенческий билет. Во многих музеях и театрах предоставляются скидки студентам. О возможном дискаунте необходимо интересоваться у кассира.

5. Приобретайте еду в супермаркете. Ресторанное питание стоит очень дорого. Поэтому, в целях экономии можно закупать продукты в местных супермаркетах.

6. Если вы едете «дикарём», постарайтесь найти квартиру, в которой вы будете жить, через местные источники информации. Если вы владеете местным языком, можно дать бесплатное объявление в газету или разместить запрос на одной из досок объявлений.

7. Не тратьте деньги на сувениры. Придерживайтесь правила: предметы, которые не выполняют практичные функции, не должны пересекать порог вашего жилья. Зачем вам разные безделушки, если о хорошо проведённом времени могут напоминать и фотографии?

8. Пользуйтесь услугами общественного транспорта. Такси — не единственное средство передвижения. Можно прекрасно добраться до места назначения на общественном транспорте, что будет стоить намного дешевле.

Ключевые слова: