Стресс на работе – что это такое и с чем его едят?

Всем нам без исключения приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями на работе – и справляемся мы с ними по-разному. Однако стресс вовсе не обязательно сказывается на нашей жизни и работе отрицательно, и научиться управлять стрессовыми ситуациями представляется крайне важным, ведь это может привести нас к большему успеху в карьере.

Кроме того, необходимо научиться беречь себя, поддерживать свое физическое и умственное здоровье. Для многих работников небольшие дозы рабочего стресса приносят мало вреда и много пользы в повышении мотивации и продуктивности. Однако слишком продолжительный стресс может повести нас по наклонной дорожке – как в профессиональной, так и в личной жизни.

Некоторые по определению предполагают высокий уровень стресса: сопряженные с чрезвычайными ситуациями (пожарная служба, полиция), имеющие дело с требовательными клиентами (сервисные службы), заключенные в строгие временные рамки (здравоохранение), а также те, что имеют дело с повторяющейся детальной работой (обрабатывающая промышленность) – однако нельзя сказать, что стресс привязан к какой-то конкретной индустрии.

Стресс на работе приводит к нарушению «здоровья» как работников, так и целых организаций. Его можно определить как губительную физическую и эмоциональную реакцию, возникающую, когда требования к работнику не соответствуют его способностям, возможностям и потребностям.

Кроме того, стресс на работе появляется в ситуации, требующей от работника слишком больших усилий, когда он теряет контроль над событиями. Он может привести к полной потере здоровья.

Следующие могут свидетельствовать не только о рабочем стрессе, однако именно они свидетельствуют в первую очередь, что Вы «сгорели»:

1) Апатия
2) Неприятие действительности, цинизм
3) Отсутствие боевого духа
4) Усталость
5) Тревожность
6) Фрустрация
7) Измотанность
8) Депрессия
9) Психоз
10) Злость, раздражительность
11) Проблемы с физическим здоровьем (головные боли, боли в животе)
12) Абсентизм

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: , ,